Сенсорная комната


Общие сведения о сенсорной комнате

    Сенсорная комната - это помещение, где ребенок, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, самостоятельно или при сопровождении специалиста исследует окружающее.

    Посещение сенсорной комнаты для детей подобно погружению в сказку, у детей появляется радостное настроение и ощущение полной безопасности – все это позволяет говорить об уникальности и ценности сенсорных комнат для людей со специальными нуждами, с проблемами в развитии, обучении, поведении и социальной адаптации, с хроническими болями, посттравматическими болями, а также для всех людей нуждающихся в восстановлении и сохранении психоэмоционального равновесия.
    Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы:
стимулирует все сенсорные процессы;
    - создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;
    - возбуждает интерес к исследовательской деятельности;
    - корректирует нарушенные высшие корковые функции;
    - развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.
Таким образом, в зависимости от поставленных задач, сеансы в сенсорной комнате можно рассматривать как:
    - самостоятельную реабилитационную процедуру;
     - способ подготовки к другим медико-психологическим мероприятиям;
     - средство оптимизации реабилитационного процесса.
Условно оборудование СК можно разделить на два функциональных блока:
Релаксационный - в него входят мягкие покрытия, пуфики и подушечки, напольные и настенные маты, сухие бассейны с безопасными зеркалами, приборы, создающие рассеянный свет, подвешенные подвижные конструкции, игрушки, установка для ароматерапии и библиотека релаксационной музыки.
Ребенок или взрослый, лежа в бассейне или на мягких формах, может принять комфортную позу и расслабиться. Медленно проплывающий рассеянный свет, приятный запах в сочетании с успокаивающей музыкой создают атмосферу безопасности и спокойствия. При необходимости, дополнительно, в такой обстановке можно проводить психотерапевтическую работу с пациентом.
Активационный - в него входит все оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т.д. Дополнительно в него можно включить сухой бассейн.
Поэтому с помощью сенсорной комнаты возможно решение целого комплекса задач:

    - решение проблем адаптации ребенка к условиям ДОУ, школы, санатория;
    - создание положительного эмоционального фона, который помогает проводить более успешную реабилитацию после перенесенных психологических травм, заболеваний;
диагностика различных нарушений;
    - коррекция нарушений в познавательной сфере (повышение интереса к исследовательской деятельности, улучшение внимания, сенсорная активация);
    - коррекция эмоционально-волевой сферы (гипертрофированные страхи, агрессия, тревожность, депрессивные настроения, раздражительность);
    - релаксация, снятие мышечного и психического напряжения;
    - коррекция поведенческих нарушений (трудности общения, повышенная агрессивность);
    - развитие общей и мелкой моторики, коррекция двигательных нарушений, сенсорной недостаточности;
    - интеллектуальное развитие детей.
Источник - "Калейдоскоп"

Оборудование нашей сенсорной комнаты:

1. Столик для рисования песком "Мультиколор":

Столик предназначен для рисования детьми кварцевым песком. Возможен выбор цвета подсветки стола, а также четырех динамических режимов переключения цвета с помощью пульта управления.



2. LED- панель для рисования.

Стоит провести специальным маркером по поверхности доски и о чудо! Рисунок светится! Рисунок стирается обычным лоскутом материи.В наборе: флуоресцентные маркеры.


3. Настенное панно "Бесконечность".

С первого взгляда панно похоже на зеркало, которое преображается после включения: в нём загораются лампочки, создающие эффект светящегося тоннеля, уходящего в бесконечность. Зрелище завораживает, способствует релаксации. 


4. Два светильника с водой "Воздушно-пузырьковая колонна" (с основаниями и безопасными зеркалами).
По колоннам снизу вверх движется множество пузырьков воздуха, которые с помощью подсветки меняют свой цвет; плавают разноцветные рыбки. Наблюдение за движением воды успокаивает нервную систему, снимает стресс, усталость и напряжение. Смена цветов помогает сконцентрировать внимание, развивает восприятие, благоприятно воздействует на глаза - профилактика нарушений зрения.



Методическое обеспечение:


4 комментария:

  1. Юлия, поздравляю! И немного завидую... :) У нас даже комнаты лишней в детском саду на это нет, а у Вас - молодцы (!) - нашли место! Фото будут? :) Интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия16.8.13

      Спасибо!! Да, у нас все молодцы))) Фото будут обязательно.. Надо только "обжить" комнату и по интерьеру кое-что доделать))

      Удалить
  2. Отлично, будем ждать! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, меня опередила....Я тоже жду сообщений!

    ОтветитьУдалить