пятница, 10 февраля 2017 г.

Дорисуй картину

Интересный прием на развитие воображения - задание "Дорисуй картину". Детям предлагается "заготовка картины" - с линиями, фигурами и др., которые не дорисованы. 

Затем ребенок придумывает, дополняет, дорисовывает образы так, чтобы получилась целая картина. Рисовать можно как на свободную тему, так и на заданную.
Например, с ребятами из кружка "Артландия" мы рисовали коллективную картину на тему "Море"...




  а с ребятами на занятиях 

по подготовке к школе 
- картину на тему "Лес".

4 комментария:

  1. Хороший приём. А кружковая деятельность оплачивается отдельно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Зуева28.2.17

      Нет, Алёна, не оплачивается. У нас в детском саду несколько кружков - их ведут все специалисты и воспитатели групп детей старшего возраста. Это часть нашей обычной работы)

      Удалить
  2. Юлия, добрый день. Узнала один из шаблонов. Сегодня мы с ребятами по программе Куражевой, как раз рисовали лес. Детям очень понравилось. Большинство детей испытывает трудности в воссоздании рисунка по воображению. Однако, эффект очень хороший. Мы еще и рассказываем о том, что нарисовали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Зуева28.2.17

      Здравствуйте, Юлия. Да, шаблон именно из Куражевой) Готовимся к школе по её программе. Согласна - многим ребятам трудно придумать новый образ: кто-то рисует однотипные предметы, кто-то подглядывает интересные идеи у других ребят... И мы рассказываем о нарисованном)

      Удалить