понедельник, 5 марта 2012 г.

Методика обучения ребенка понятию цвета

Вырежьте из бумаги 25 карт, раскрасьте их так же, как это показано на рисунках, и расположите их одна под другой и в порядке возрастания номеров - с первой и по двадцать пятую.

Обучение желательно начинать с красного цвета. Кружочки, окрашенные в этот цвет, располагаются в разных местах на первых 5 картах.
Возьмите карты первой пятёрки. Попросите Вашего ребёнка указать на красный кружочек и он выполнит Ваше задание уверенно и без ошибки на всех пяти картах, поскольку другого цвета там не существует.
Возьмите следующие 5 карт, на которых рядом с красным кружочком находится зеленый, увеличивающийся в размере от карты к карте. Попросите ребёнка указать снова на красный кружочек на каждой из карт последовательно. На этом этапе ребёнок учится выделять из двух предлагаемых цветов один - красный.
На следующем этапе необходимо закрепить уже усвоенное . Для этого мы возмём следующую пятёрку карт, на которых также представлены пары кружков красного и зелёного цветов с местоположением, изменившимся по сравнению с картами предыдущей пятёрки. Попросите ребёнка указать на кружочки красного цвета.
Далее, на следующих пяти картах предложите ребёнку выделить снова красный кружочек из трёх (красного, зелёного и жёлтого).
Возмите последнюю пятёрку карт. Ребёнок должен снова указать на красный кружочек из трёх разного цвета в условиях изменённого их местоположения.
Для лучшего усвоения задания рекомендуется повторить обучение несколько раз в течении недели до полного его закрепления. Возможен также вариант обучения ''''от противного'''', когда ребёнку предлагается указать на все не красные кружочки.
Очень важно постоянно хвалить и подбадривать ребёнка во время выполнения им этого задания.
Подобную последовательность карт можно составить для всех основных цветов-зелёного, жёлтого и синего. Темп обучения индивидуален в каждом конкретном случае.

Источник: all-about-child.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий